Бесплатный звонок
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на любой возникший вопрос
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Скрытое поле:
Спасибо! Форма отправлена
Logo
ООО «РВЕНТ»
Производственно-строительная компания
офис г. Москва
143900, Московская обл., г. Балашиха,
мкр. Никольско-Архангельский, ул. 5-я Линия, д. 1 «А»,  info@rvent.ru
Главная/Сыроварня/Мини сыроварня прицеп на колесах

Мини сыроварня прицеп на колесах

    В последнее время все большее внимание предпринимателей различного уровня привлекают мобильные заводы (МЗ) и к этому есть все основания. Такой завод, это современно, перспективно, удобно и комфортно и в некоторых случаях недорого.

    Мобильный молочный завод, это завод на колесах, благодаря чему он может перемещаться в любом направлении и на любое расстояние. Все системы энергонезависимы , предусмотрены: дизельгенератор для энергоснабжения, дизельный двухконтурный котел для приготовления горячей воды для работы основных систем, отопления и горячего водоснабжения.  Как правило, мы выпускаем основную линейку из следующих объемов по переработке молока в цикл это - 100л., 200л., 300л., 500л., 630л., и 1000л., а так же возможно нестандартное исполнение. Шасси подбираются под каждый объём переработки, а так же в зависимости от технологического оборудования установленного внутри. 

   Таким образом, если Вам необходимо производство продукции не более чем 2000 л/сутки, то лучше всего Вам подойдет мобильный молочный завод. Обладая всеми качествами стационарного завода, мобильные заводы обладают свойственным только им рядом преимуществ.

 

 

РАССМОТРИМ НЕСКОЛЬКО МОБИЛЬНЫХ СЫРОВАРЕН С ОБЪЁМОМ ПЕРЕРАБОТКИ 630 ЛИТРОВ МОЛОКА В ЦИКЛ И ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРОЙ А ТАКЖЕ 500 ЛИТРОВ МОЛОКА В ЦИКЛ И ВСТРОЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРОЙ

 

I. ПЕРЕРАБОТКА 630 ЛИТРОВ МОЛОКА В ЦИКЛ И ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРОЙ

 

         Cыроварня предназначена для производства мягких сыров типа  Burrato (буратто), Mozzarella (мацарелла),  Stracchino (стракино), Ricotta (рикотта),  адыгейский, осетинский, брынза, сулугуни а так же полутвердых и твердых сыров плюс производство сливок, сливочного масла, творога, кисломолочной и другой продукции.

Мобильная сыроварня ММЗ-630 состоит из:

  1. Прицеп грузоподъёмностью 2500кг с резиножгутовой подвеской с габаритами   5700 х 2420 х 2680 (д х ш х в)

        

  1. Ёмкость универсальная ТМУ-630HiTec Данное оборудование автоматизирует  все  молочные технологические процессы в емкостях типа ТМУ-ХХХ, которые производятся нашей компанией. Щит управление ТМУ-630HiTech с компьютерным управлением, предназначен для автоматического проведения технологии в зависимости от выпускаемой продукции.  Щит оборудован сенсорным экраном, который подключен к промышленному компьютеру. Компьютер  автоматически по программе в зависимости от производимой продукции, производит нагрев молока, термостатирование, охлаждение, внесение закваски. Управление нагревом или охлаждением происходит с помощью электроклапанов на линии ледяной и перегретой воды. В  емкостях установлены  панельные рубашки (нагрев и охлаждение в два раза быстрее, чем рубашки типа "штрипса"), с небольшой средой для теплообмена, поэтому емкоcти обладают маленькой инерцией. Чтобы  эффективнее использовать площадь теплообмена в емкости,  все рубашки включены параллельно, установлено по два клапана на ледяную и горячую воду.  Т.е при включении нагрева включается на входе клапан горячей годы и включается на выходе клапан горячей воды, т.е. теплопередающая среда попадает в тот коллектор, из которого пришла. В зависимости от производимой продукции вращение мешалки изменяется по программе с помощью частотно-фазового преобразователя. После окончания технологии на щите управления включается звуковое и световое оповещение о готовности продукции. Полученная продукции, с помощью пробоотборника забирается и проводятся органолептические или лабораторные исследования. Данная установка практически заменяет технолога, но конечное решение о готовности (кислотности, карамелизации и т.п.) продукции должен принимать  ехнолог. Максимальная производительность в смену - 3 цикла по 630 литров молока  что составляет 189 кг мягкого сыра.   
  2. Нагревание емкости сыроварни происходит с помощью дизельного водонагревателя                                    Нагревание происходит постепенно, что влияет на хорошее качество продукта. Градиент между продуктом и средой нагревания не превышает 14 гр.С, за счет чего не происходит пригорания продукта к стенкам сыроварни. Установку может обслуживать 1 человек. Установка укомплектована импеллерным насосом, что значительно упрощает работу.  Для удобства слива продукта с установки, предусмотрен сливной патрубок с диаметром 80 мм.
  3. А так же:

 

- встроенный сенсорный экран   

управляет микро компьютером с прописанной технологией для производства мягких сыров (адаптивная система, дружественный интерфейс, встроенная возможность дополнения рецептур по интернету);

- две встроенных термопары PT100 - одна термопары с точностью до 0,1 гр.С  регулирует и показывает температуру продукции, вторая термопара с  точностью 0,1 гр.С регулирует и индицирует температуру контура нагрева;

- напряжение 380 Вольт (опция -  220 вольт);

- все оборудование изготовлено из нержавеющей стали AISI 304 (пищевая нержавеющая сталь);

- щит управления с защитой IP-54;

- в щите управления установлен микроконтроллер для управления нагревом и охлаждением мини-сыроварни;

- мотор редуктор мощностью P=370 Вт/час, 6 - 22 об/мин(частотно-фазовый преобразователь);

- нижняя часть варочного котла сделана с уклоном (для более эффективного опорожнения емкости);

- в сыроварне все сопрягаемые поверхности изготовлены с от бортовкой (нет сопрягаемых поверхностей контактирующих с продуктом соединённых в торец, сделано для лучшей мойки и отсутствия зон для вторичного осеменения продукта);

- охлаждение происходит генератором ледяной воды (или по желанию заказчика проточной сетевой водой);

- скорость нагрева и охлаждения молока - 40 минут, что позволяет сделать 3 цикла варки за день;

 

     3. Генератор ледяной воды ГЛВ-500

 - это установка , позволяющая получать воду до Т=0,5 С в замкнутой системе, используя преждевременно накопленный лёд. Вода охлаждается при таянии льда, который производится в период отсутствия тепловой нагрузки . Полученная таким образом ледяная вода, увеличив температуру при охлаждении продукции до Т=+13 оС, возвращается в бак со льдом, где опять охлаждается до Т=0,5 оС. Это происходит до тех пока, пока лед не растает и не охладится продукция.   Главная характеристика установки  - холодопроизводительность, период регенерации льда, масса аккумулированного льда, время регенерации льда. Установка полностью автономна, укомплектована насосом и заправлена фреоном. Компрессор MTZ-22 (Danfoss), фреон R-507a, длина испарителя - 30 метров,  накопление льда – 225 кг.  Q = 2,9 КВт/час при Ткип=-10 ˚С. Аккумулирующая способность  21 КВт/час. Pe = 2,68 КВт/час.

                                              

      4. Солильный бассейн с рубашкой охлаждения из коррозийной стойкой стали (пищевая нержавеющая сталь AISI 304) с формирователем и вкладышем из нержавеющей стали для распределения сырной массы - 30 отверстий (диаметр 100 мм);

                                                                                                                                                                                                                     

      5. Мини сыроварня укомплектована технологическим столом с наклоном для слива сыворотки, стеллажами с полочками и сборным бочком для слива сыворотки, мини лабораторией (определение СОМ и жир - прибор Клевер, PH метр для определения кислотности), формы для сыра, а также вакуумным упаковщиком.

      6. CIP (Clean-in-Place) - способ мойки внутренних поверхностей нержавеющих труб, молочных танков, пастеризаторов, линий упаковки и дозирования продукции,  без полной разборки. До 1950-х технологические линии разбирали и мыли вручную. После появления CIP появилась возможность автоматизировать процесс мойки без полного разбора технологического оборудования.  Преимущества CIP мойки  в том, что очистка становится более быстрая, менее трудоемкая, экономится моющий раствор и отсутствует человеческий фактор.

       Производственный модуль                               Холодильный модуль                                                                                   

1. Насос молочный, 1500 л/ч;

2. Фильтр грубой очистки 1000 л/ч;

3. Фильтр тонкой очистки 1000 л/ч;

4. Счетчик расходомер;

5. Бойлер системы нагрева со шкафом управления ТМУ;

6. Танк молочный универсальный для сыра ТМУ-630 HiTech;

7. Сепаратор 1000 л/ч;

8. Раковина с водонагревателем аккумуляционным электрическим

9. Стол с стеллажом для обсушки сыра;

10. Генератор ледяной воды;

11. Солильный бассейн с панельной рубашкой и формирователем

 

 

I. ПЕРЕРАБОТКА 500 ЛИТРОВ МОЛОКА В ЦИКЛ И ВСТРОЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРОЙ

Весь технологический процесс аналогичен предыдущему образцу, отличие только в габаритных размерах и встроенной холодильной камерой.

 

 

 

1. Насос молочный, 1500 л/ч;

2. Фильтр грубой очистки 1000 л/ч;

3. Фильтр тонкой очистки 1000 л/ч;

4. Счетчик расходомер;

5. Бойлер системы нагрева со шкафом управления ТМУ;

6. Танк молочный универсальный для сыра ТМУ-500 HiTech;

7. Сепаратор 500 л/ч;

8. Раковина с водонагревателем аккумуляционным электрическим

9. Стол с стеллажом для обсушки сыра;

10. Генератор ледяной воды;

11. Солильный бассейн с панельной рубашкой и формирователем

12. Стол

13. Климатическая камера

 

 

 

Последовательность работы сыроварни:

 

  1. Молоко принимают по массе и оценивают качество в порядке ОТК (лабораторией) предприятия на основании действующих нормативов и стандартов. После определения качественных показателей и массы молоко центробежным насосом (поз.1) при помощи гибких шлангов скачивается. Предварительная очистка молока осуществляется на фильтрах грубой и тонкой очистки (поз.2, 3). Фильтр грубой очистки имеет фильтрующий элемент с перфорацией 1мм, где происходит оседание крупных посторонних частиц, присутствующих в молоке. Фильтр тонкой очистки снабжен одноразовым фильтрующим элементом способным производить очитку до 75% от механических частиц. Учет принятого сырья производится электро-магнитным расходомером (поз.4) основанном на электормагнитном принципе измерения объема жидкости, проходящей через трубу за отрезок времени.
  2. Очищенное молоко перекачивается в сыроварню, где происходит подогрев до t=45оС, температуры сепарирования. Молочным насосом (поз.1) молоко подается на центробежный сепаратор (поз.7) При сепарировании происходит процесс разделения молока на сливки и обезжиренное молоко. Нормализация молока осуществляется расчетным путем, на сепараторе при помощи ручных кранов в зависимости от необходимости переключаются режимы полное смешение или полное разделение.
  3. После сепарирования нормализованная смесь собирается в ТМУ-630 (поз.6) где происходит пастеризация при t=72+2оС с выдержкой не менее 15сек. Пастеризация основана на применении такой температуры, при которой уничтожается большая часть (не менее 99,9%) микрофлоры, при этом свойства молока изменяются незначительно. Излишние сливки буферизируются и охлаждаются до t=6+2оС. Т.к. объем сливок незначителен, накопление можно производить в течение 2-3 дней. Затем сливки пастеризуют при t=92+2оС. Кроме того, возможен перенос сливок на маслоизготовитель для сбивания сливочного масла.
  4. По окончанию процесса пастеризации с панели управления выбирается необходимый рецепт для производства конкретного вида сыра. В автоматическом режиме происходит процесс подогрева смеси до температуры сквашивания, оператору дается визуальный сигнал о достижении заданной температуры. Оператор вносит расчетное количество хлористого кальция, бактериальные закваски прямого внесения, молочного фермента:
  5. Пастеризация ухудшает свертываемость молока сычужным ферментом. Для восстановления нормального свертывания молока и улучшения свойств сычужного сгустка следует добавлять на 1 000 кг смеси 0,1-0,4кг 40% хлористого кальция.
  6. Также при пастеризации молочнокислая микрофлора молока в основном уничтожается, поэтому ее вносят в пастеризованную смесь в виде бактериальных заквасок прямого внесения.
  7. Для свертывания молока применяют фермент, получаемый из сычугов телят, ягнят и козлят. Для растворения сычужного порошка используют дистиллированную воду.
  8. По окончанию процесса сквашивания, образованный сгусток разрезается лирами, идущими в комплекте с сыроварней. Разрезка сгустка один из важных факторов выделения сыворотки.
  9. Для закрепления структуры зерна, сырное зерно вымешивают при помощи мешалки, также входящей в комплектацию сыроварни. Готовое сформированное зерно сливают через патрубок непосредственно в перфорированные формы, установленные непосредственно в формователе (поз.11). При небольшом давлении 1,0-1,5бар происходит уплотнение сырной массы, удаление остатков свободной (межзерновой) сыворотки, образование замкнутого поверхностного слоя, придание сыру требуемой формы.
  10. Сформированные головки сыра вынимают из форм и помещают в рассольный бассейн (поз.11). Концентрация рассола поддерживают в пределах 20-22%, температуру в пределах 10-14оС. Скорость проникновения соли внутрь сыра (просаливание) зависит от удельной поверхности, плотности наружного слоя, массы сыра, его влажности, концентрации рассола, температуры и продолжительности посолки.
  11. Готовый просоленный сыр вынимают из солильного бассейна (поз.11) и размещают на стеллаже для обсушки сыра (поз.9). По окончанию обсушки сыра, головки упаковывают в пленку на вакуумном фасовщике. Мягкий вакуум позволяет удалять излишки воздуха без изменения структуры сыра и нарушения рисунка.
  12. Сыр поступает в камеру созревания, где при t=8+2оС происходит выдержка, сырная масса под воздействием ферментов, выделяемых молочнокислыми бактериями, микрофлорой сырной слизи и плесеней, а также частично сычужного фермента подвергается глубоким биохимическим превращением, обуславливающим появление в сырах специфического вкуса, аромата, структуры, цвета, рисунка.

 

 

 В заключении хочу добавить, каждая сыроварня комплектуется индивидуально под Ваши поставленные задачи. 

офис г. Москва
+7 (495) 150-06-90
офис г. Москва
143956, Московская область, г. Балашиха, мкр. Никольско-Архангельский, ул. 5-я Линия, д. 1 «А»
для заказов
info@rvent.ru
для справок
ferma@rvent.ru
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Политика конфиденциальности
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
Яндекс.Метрика
Оставьте заявку
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и отправим комерческое предложение
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Скрытое поле:
Спасибо! Форма отправлена